Фастум гель можно детям мазать

Фастум гель можно детям мазать

Состав Фастум геля

В состав 100 граммов средства Фастум гель входит 2,5 грамма кетопрофена.

Дополнительные вещества: карбомер 940, 96% этанол, троламин, лавандовое масло, неролиевое масло, вода.

Форма выпуска

Бесцветный, вязкий, прозрачная гелеобразная масса, имеет приятный запах.

  • 30, 50, или 100 грамм массы в алюминиевой тубе; одна туба в пачке из картона.
  • 100 грамм массы в полипропиленовом контейнере с дозирующим устройством; один контейнер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Местное обезболивающее и антивоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Противовоспалительное нестероидное средство для наружного использования. Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов. Имеет местное антивоспалительное, обезболивающее, антиэкссудативное действие. При лечении поражений мышц, суставов, связок, кожи, сухожилий; при суставном синдроме ослабляет боли в суставах при движении и в покое, утреннюю скованность и отек суставов.

Фармакокинетика

При локальном применении всасывается очень медленно. Биодоступность составляет примерно 5%. При использовании в 50-150 мг средства концентрация в крови составляет 0.07-0.14 мкг/мл. Не накапливается в организме.

Показания к применению

  • Поражения опорно-двигательной системы (остеоартроз, суставной синдром при подагре, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, корешковый синдром на фоне остеохондроза, воспаление связок и сухожилий, ишиас, бурсит, люмбаго).
  • Миалгииразнообразного происхождения.
  • Посттравматическое воспаление органов опорно-двигательной системы.

Противопоказания

Мазь Фастум гель противопоказана при следующих заболеваниях:

Лекарство с осторожностью используют при эрозивно-язвенных поражениях органов пищеварительной системы, бронхиальной астме, выраженных изменениях работы почек и печени, хронической недостаточности работы сердца, печеночной порфирии.

Побочные действия

Локальные реакции: экзантема, экзема, аллергический дерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, фотодерматит, пурпура.

Реакции системного характера: генерализованная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, отеки, стоматит.

Инструкция по применению Фастум геля (Способ и дозировка)

Инструкция на Фастум гель указывает, что данная мазь предназначена только для наружного применения.

Согласно инструкции по применению Фастум геля небольшое количество препарата (столбик 3-4 см) наносят на кожу над воспалительным очагом и слегка втирают, данную процедуру повторяют до двух раз в день. Продолжительность лечения не должна быть больше 14 дней.

Передозировка

Из-за крайне низкой степени системной абсорбции интоксикация препарата маловероятна.

Взаимодействие

Не описано особенностей взаимодействия препарата с иными лекарственными средствами.

Условия продажи

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.

Срок годности

Особые указания

Рекомендовано избегать попадания средства на воспаленную кожу, открытые раны, слизистые либо в глаза.

После втирания геля необходимо незамедлительно вымыть руки.

Нельзя применять препарат с окклюзионными повязками.

Аналоги Фастум геля

Ниже перечислены самые известные аналоги Фастум геля: Артрум, Артрозилен, Быструмгель, Кетонал крем, Фламакс форте, Быструмкапс, Кетопрофен 2,5%, Кетоспрей, ОКИ, Профенид, Орувель, Фастум 2,5%, Фламакс, Феброфид 2,5%, Флексен.

Детям

Препарат не применяется у детей до 12 лет. Рекомендованные детям от 12 лет дозировки описаны в разделе «Инструкция по применению».

Фастум гель при беременности и лактации

Препарат запрещен для использования при беременности в последние три месяца. В иные сроки беременности препарат следует использовать с особой осторожностью.

При грудном вскармливании Фастум гель также необходимо использовать с осторожностью.

Отзывы о Фастум геле

Отзывы о Фастум геле положительно характеризуют препарат и его способность купировать болевой синдром легкой степени на фоне компенсированных поражений опорно-двигательной системы и нетяжелых травм. Побочные эффекты встречаются крайне редко.

Видео рекламы препарата:

Цена Фастум геля, где купить

Ввиду высокого спроса на препараты подобного рода среди пациентов часто звучит вопрос: «Сколько стоит такое лекарство?» Цена Фастум геля в России 30 г составляет 220-290 рублей. Цена геля в Украине в подобной форме выпуска приближается к 69 гривнам.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЗдравСити

Аптека Диалог

Еврофарм * скидка 4% по промокоду medside11

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».

Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

Обратите внимание!

Отзывы

Перелом лучевой кости в соединении с кистью правой руки, после удаления гипса непроходящие боли. Фастум пришёл на помощь Эфект отличный. но препарат дорогой. Может есть аналог подешевле?

Мама частенько приходила домой после работы с больной спиной, мазала фастум гелем и результат довольно слабый был, быстро боль возвращалась, да и мне кажется что гели сами по себе плохо работают, также разные обезбаливающие таблетки тоже не особо помогали. Решила сама сходить в аптеку и посоветоваться, там порекомендовали Мильгамму композитум. После курса лечения стало гораздо лучше, эффект от Мильгаммы длится долго, боли так быстро не возвращаются и не нужно постоянно мазаться гелями или пить таблетки.

Согласен, Фастум хороший препарат, но предпочитаю больше крем Жабий камень, может я уж очень чувствительный, но не люблю терпеть любой какой либо дискомфорт, жжение препарата не выношу, поэтому предпочитаю крем Жабий камень, у него очень похожие свойства с Фастум гелем, безвреден, и так-же абсолютно создан только из натуральных компонентов..

Читайте также:  Вдохновляющие фильмы для мужчин

В командировки всегда с собой Фастум беру. Поспишь в гостинице где-нибудь в Череповце на продавленном матрасе и здравствуй боль в спине! Так что приходится фастумом растираться. Помогает.

Хорошая мазь, помогает достаточно быстро. Нет неприятного запаха.

Пережили переезд) Но в процессе сильно ушиблась, а муж спину потянул. Пришлось фастумгелем спасаться. Хорошее средство. Действительно помогает.

Отличный гель, наношу на колено при сильных болях. С тех пор, как стала его применять, дополнительно только Эльбону курсами прокалываю, чтобы сустав восстановить — и все, никаких обезболивающих. Хотя у меня довольно запущенный артроз.

Фастум в самом большом тюбике всегда в домашней аптечке есть. Для всей семьи средство, если спину неожиданно прихватывает и при ушибах всяких.

Фастум гель хорошо помогает моей маме от болей в спине. Хорошо помогает. Одежду не пачкает совсем. Тюбика хватает надолго.

Фастум гель — очень эффективное средство при болях в мышцах, при ушибах всяких. На себе и близких уже много раз проверено. Пробовала заменить на какой-нибудь наш аналог по более выгодной цены – те и помогают вполовину меньше. Так что больше не иду на всяческие эксперименты. Покупаю проверенный фастум.

Проверенное средство. Всегда хорошо помогает от боли в спине или при ушибах. Обязательно есть в домашней аптечке.

Это средство моей маме очень хорошо помогает от боли в спине, дает реальное облегчение. Цена у него приемлемая. И тюбика надолго хватает. Даже выгоднее, чем другие мази выходит.

Выписали при растяжении голеностопа вместе с бинтами. Приятно охлаждал и боль успокаивал, думаю, что свою функцию выполнил в полном объеме. Впитывается быстро, жирных пятен не оставляет.

Я в любом препарате, будь то витамины, или местное обезболивающее, смотрю на состав, по мне это самое главное. Чтоб без вредных веществ, аллергии и т.д. Спину мажу только фастум гелем, в гараже часто работаю, отражается на пояснице, а фастум боль убирает и эффект наперед есть – потом и без геля спина не болит.

Регистрационный номер: П N012306/01 от 28.04.12

Торговое название препарата:Фастум ® гель.

Международное непатентованное название:кетопрофен

Химическое название:(2 кислота

Лекарственная форма:гель для наружного применения

Состав

  • 100 г геля содержат:
  • действующее вещество: кетопрофен – 2,50 г;
  • вспомогательные вещества: карбомер 940 – 1,50 г, этанол 96 % – 40,00 мл, масло неролиевое – 0,05 г, масло лавандовое * – 0,05 г, троламин (триэтаноламин) – 2,80 г, вода очищенная – до 100,00 г;

* Масло лаванды гибридной (лавандин).

Фармакотерапевтическая группа

  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения.

Код АТХ

  • М02АА10.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

  • Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов. Кетопрофен оказывает анальгезирующее и противовоcпалительное действие. Кетопрофен, проникая через кожу, достигает очага воспаления, обеспечивая, таким образом, возможность местного лечения поражений (суставов, сухожилий, связок и мышц), сопровождающихся болевым синдромом.

Фармакокинетика

  • При местном применении проникает в очаг воспаления через кожный покров. Всасывание кетопрофена из очага воспаления происходит крайне медленно (биодоступность геля – около 5 %). После применения в дозе 50−150 мг кетопрофена концентрация в плазме крови через 5−8 часов составляет 0,08−0,15 мкг/мл. Практически не кумулирует в организме. Период полувыведения составляет 1−3 часа. Связь с белками плазмы крови 60–90 %. Выводится преимущественно через почки в виде глюкуронида.

Показания к применению

  • Боль травматического происхождения (ушибы, растяжения связок и мышц).
  • Напряженность и скованность мышц шеи.
  • Люмбаго (боли отделе позвоночника).
  • Мышечная боль ревматического происхождения (например, остеоартроз).

Противопоказания

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другому НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты) и фенофибрату.
  • Повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе.
  • Кожная аллергия в анамнезе на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, солнцезащитные средства и парфюмерию.
  • Воздействие солнца на обрабатываемые участки, включая солярий в течение курса применения препарата и 2 недели после.
  • Мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны (в месте нанесения геля).
  • Детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены).
  • Беременность и период лактации.

С осторожностью

  • Тяжелая почечная недостаточность.
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозы

  • Для наружного применения.
  • При использовании тубы: полоску геля длиной 5−10 см наносят тонким слоем на пораженный участок или кожные покровы над очагом воспаления 1−2 раза в сутки и слегка втирают
  • Количество наносимого геля зависит от величины обрабатываемого участка.
  • Возможно использование препарата Фастум ® гель в сочетании с физиотерапией (фонофорез и ионофорез)
  • Курс лечения 10 дней.

Побочные эффекты

  • Возможные побочные эффекты приведены по нисходящей частоте возникновения:
  • очень часто (>10 %), часто (>1 %, >10 %), нечасто (>0,1 %, >1 %), редко (>0,01 %, >0,1 %), очень редко (>0,01 %).
  • Со стороны кожных покровов:

эритема, зуд, экзема;

фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница;

контактный дерматит, ангионевротический отек.
Со стороны тракта:

пептическая язва, кровотечение, диарея
Со стороны иммунной системы:

анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.
Со стороны мочевыделительной системы:

усугубление течения почечной недостаточности.

Передозировка

  • Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.
  • При случайном приеме внутрь больших количеств препарата возможно проявление системных побочных эффектов. Лечение должно быть симптоматическим.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • При наружном применении кетопрофена в виде геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Другие взаимодействия не установлены. Однако пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).
Читайте также:  Прогал между ногами

Особые указания

  • Не наносить на поврежденную (в т. ч. открытые раны) и воспаленную кожу!
  • Избегать попадания в глаза (опасность раздражения конъюнктивы).
  • Рекомендуется тщательно мыть руки после применения препарата.
  • Не применять в виде герметических повязок. Не использовать в сочетании с герметичной одеждой.
  • Длительное применение средств местного действия может приводить к повышению чувствительности или местному раздражению. Во избежание проявлений гиперчувствительности или фотосенсибилизации следует избегать воздействия прямых солнечных лучей (в т. ч. посещения солярия) в период лечения и в течение двух недель после применения препарата и рекомендуется закрывать обрабатываемые участки одеждой.
  • Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении препарата Фастум ® гель.
  • Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая при одновременном нанесении на кожу солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.
  • При применении препарата в больших количествах, в очень редких случаях, возможно развитие системных побочных эффектов (гиперчувствительность, бронхиальная астма, нарушения со стороны тракта, усугубление течения почечной недостаточности).
  • Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности лечения.
  • Избегайте попадания солнечных или включая солярий, на обрабатываемые участки в период лечения и в течение двух недель после лечения.
  • Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Препарат Фастум ® гель не влияет на способность к вождению транспортных средств и работу требующую повышенной концентрации внимания.

    Форма выпуска

  • Гель для наружного применения, 2,5%.
  • По 30 г, 50 г или 100 г препарата в тубе из мягкого алюминия, покрытой изнутри эпоксифенольным лаком, с навинчивающимся (полиэтилен/полипропилен).
  • По 1 тубе вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

  • Хранить при температуре не выше 30° С.
  • Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

  • 5 лет. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке!

Условия отпуска из аптек

  • Отпускаются без рецепта.

Владелец регистрации

  • А.Менарини Индустриэ Фармачеутикэ Риунитэ С.р.Л, Италия

Производитель

  • А.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С.р.Л., Италия
  • Виа Сеттэ Санти, 3
  • 50131, Флоренция, Италия

Дистрибьютор

  • / Менарини Фарма ГмбХ, Германия
  • линикер Вег, 125
  • 2489, Берлин, Германия

Адрес для предъявления претензий

  • 123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, БЦ «Башня на Набережной», блок Б
  • Тел. +7 (495) 797−59−55, факс +7 (495) 797−59−58

© 2020 Фастум® гель.

123317, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, БЦ «Башня на набережной», Блок Б.

Появления болезненных симптомов в мышцах, суставах вызывает сильный дискомфорт, мешает выполнению работы, не дает отдохнуть. При лечении воспалений опорно-двигательного аппарата эффективную помощь оказывает медикаментозный препарат Фастум гель. В каких случаях используется это средство, существуют ли ограничения в применении, как правильно употреблять – об этом подробнее в аннотации к лекарству.

Фастум гель – инструкция по применению

Это средство относится к нестероидным противовоспалительным, предназначенным для наружного воздействия на больное место. Инструкция оговаривает состав, принцип работы препарата, показания к применению, запреты для использования. Согласно описанию, мазь Фастум гель:

  • имеет эффективность при патологиях суставов и мышц;
  • наносится дважды в день;
  • отпускается без рецепта;
  • не должна использоваться более двух недель;
  • имеет температуру хранения не выше 25 градусов.

Количество препарата Фастум для нанесения зависит от размера воспаленного участка. Есть особенность применения:

  • длительное использование вызывает раздражение;
  • при лечении не рекомендуют пребывание на солнце;
  • запрещено посещение солярия во время применения и спустя 2 недели;
  • допускается использование средства при проведении физиотерапии;
  • передозировка препаратом невозможна вследствие низкой системной абсорбции.

Состав

Основное действующее вещество в составе препарата Фастум – кетопрофен – обладает противовоспалительным, анальгезирующим свойством. Его концентрации на ста грамм составляет 2,5%. Вспомогательные вещества, обеспечивающие консистенцию, аромат, впитываемость:

  • очищенная вода;
  • масло гибридной лаванды;
  • троламин;
  • этанол 96%;
  • неролиевое масло;
  • карбомер 940.

Форма выпуска

Гелеобразный препарат Фастум представляет собой бесцветную вязкую массу, прозрачную, с приятным запахом. Лекарство продается в картонной упаковке, имеет внутри инструкцию по применению. Препарат имеет две формы выпуска:

  • туба из алюминиевого сплава с весом 100, 50, 30 грамм;
  • полипропиленовый контейнер с дозирующим устройством, имеющий массу 100 грамм.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гель предназначен исключительно для наружного нанесения на воспаленное место. Механизм действия – ингибирование биосинтеза гормонов простагландинов, являющихся биологическими регуляторами. При нанесении на кожу препарат проникает к очагу болезни, обеспечивая местную терапию. Лекарство имеет действие:

  • противовоспалительное;
  • обезболивающее в покое и при движении;
  • снижающее утреннюю скованность суставов;
  • антиэкссудативное – устраняющее повышенную проницаемость сосудов, предотвращающее выход жидкости в ткани, что останавливает появление отеков.

Фармакокинетика, объясняющая биологические, химические процессы, протекающие при использовании геля, свидетельствует о медленном всасывание активного вещества. Препарат Фастум:

  • не накапливается в организме;
  • период полувыведения составляет от одного до трех часов;
  • количество вещества, попадающего к месту воспаления, в пределах 5%;
  • спустя 8 часов, концентрация кетопрофена в крови остается до 0,15 мкг/мл;
  • лекарство выводится почками.

Фастум гель – показания к применению

Поскольку препарат характеризуется выраженным противовоспалительным эффектом, он находит применение при поражениях опорно-двигательного аппарата. Обладая обезволивающим свойством, он используется при миалгиях различного происхождения, устраняя болевой синдром. Отличные отзывы Фастум имеет при случаях:

  • суставного синдрома – подагры;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • люмбаго;
  • бурсита;
  • остеоартроза;
  • воспалений сухожилий, связок;
  • остеохондроза с корешковым синдромом;
  • псориатического артрита.
Читайте также:  Что есть на 1000 калорий в день

Фастум назначают при воспалении, болевом синдроме, вызванном:

  • ревматоидным артритом;
  • посттравматическими воспалениями суставов, мягких тканей опорно-двигательного аппарата;
  • напряженностью, скованностью шейных мышц;
  • травмированием суставов, связок, сухожилий;
  • переломами, вывихами, ушибами;
  • костно-суставными болями;
  • ишиасом;
  • ревматическими заболеваниями.

Противопоказания

Даже при сильном воспалительном процессе не всегда разрешено применение препарата Фастум. Чтобы не вызвать побочных эффектов, необходимо учесть противопоказания к использованию. Запрещено применение геля при:

  • возрасте ребенка меньше 12 лет;
  • гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте;
  • кожной аллергии на действующее вещество;
  • наличии фотосенсибилизации;
  • имеющихся в анамнезе пациента крапивницы, бронхоспазмов, ринитов, спровоцированных ацетилсалициловой кислотой.

Недопустимо применять Фастум гель при грудном вскармливании. При лактации возможно попадание вредных веществ малышу с молоком матери. Противопоказанием для использования являются:

  • непереносимость компонентов лекарства;
  • инфицированные раны, ссадины на коже;
  • мокнущие дерматозы;
  • экзема;
  • третий триместр беременности;
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая недостаточность работы сердца;
  • нарушения функций почек, печени;
  • язвенные поражения ЖКТ.

Способ применения и дозировка

Используется гель только наружно. Наносится Фастум на кожу тонким слоем массирующими движениями. Особенности применения:

  • дозировка лекарства – выдавленная полоска длиной 3-5 сантиметров;
  • продолжительность курса – 14 дней;
  • количество регулируется в зависимости от размера очага поражения;
  • препарат наносится на кожу дважды за сутки;
  • при использовании дозатора, необходимо держать его в горизонтальном положении, надавливая на купол, до появления геля.

Особые указания

Инструкция оговаривает особые моменты, на которые нужно обратить внимание при лечении Фастумом. Это поможет избежать неприятных ситуаций. Гель допускается использовать при вождении транспорта, выполнении работы, требующей концентрации внимания. Аннотация предписывает:

  • не применять лекарство с воздухонепроницаемыми повязками;
  • после нанесения обязательно вымыть руки;
  • не допускать попадания на слизистую глаз;
  • не использовать при наличии повреждений кожи, ран, трещин, язв;
  • при лечении избегать попадания солнечных лучей;
  • отказаться от посещения солярия.

При беременности

Серьезное испытание для женщины – время ожидания ребенка. Организм беременной испытывает постоянно возрастающие нагрузки. Это вызывает появление болей в спине, суставах, расслабление связок, тянущих симптомов в пояснице. Кетопрофен, который способствует быстрому устранению этих синдромов, может нанести вред плоду, потому что глубоко проникает в мягкие ткани. Существуют такие рекомендации для использования Фастума в период беременности:

  • допустимо применение в первом, втором триместре под контролем врача, с учетом противопоказаний;
  • запрещено на последних неделях.

В детском возрасте

Поскольку гель имеет в составе сильнодействующее вещество, нужно внимательно отнестись к использованию его в детском возрасте. Применение Фастума категорически запрещено до 12 лет. Употребление лекарства при наружном использовании:

  • может вызвать нарушения в развитии ребенка;
  • спровоцировать аллергические реакции;
  • привести к осложнениям в работе желудочно-кишечного тракта;
  • способствовать интоксикации организма;
  • вызвать обострение заболеваний печени, почек;
  • довести до появления опасных побочных эффектов, угрожающих здоровью.

При нарушениях функций почек и печени

Инструкция по применению оговаривает особенности использования препарата Фастум при лечении пациентов, имеющих нарушение функций почек печени. Это связано с воздействием нестероидных противовоспалительных препаратов на эти органы. Если возникла необходимость в лечении, требуется систематический контроль функций. Токсическое воздействие лекарства может спровоцировать:

  • холестаз;
  • острый гепатит;
  • атрофию печени;
  • ухудшение почечного кровотока;
  • задержку жидкости в организме;
  • появление отеков.

Взаимодействие с другими препаратами

Согласно инструкции по применению, требуется учитывать одновременное употребление геля Фастум с другими лекарственными средствами. Можно получить осложнения, если легкомысленно отнестись к этому вопросу. Наблюдаются такие особенности взаимодействия препаратов с гелем:

  • нестероидные противовоспалительные средства увеличивают риск появления язв и кровотечений;
  • ингибиторы АТФ, бета-адреноблокаторы – ослабляют свое действие.

Если одновременно применять Фастум и другие лекарства, можно получить такие результаты:

  • тромболитики – провоцируют кровотечение;
  • ацетилсалициловая кислота – уменьшает связывание кетопрофена с белками в плазме крови;
  • диуретики – способствуют развитию почечной недостаточности;
  • препараты, вызывающие фотосенсибилизацию – усиливают свое действие;
  • Варфарин – провоцирует тяжелые кровотечения.

Побочные действия

Особенности организма человека, сопутствующие заболевания, нарушения дозировки и длительности лечения могут вызвать появления побочных эффектов при использовании Фастума. Возникновение неприятных симптомов требует отмены геля, обращения к врачу, чтобы он мог подобрать другой препарат. Побочные действия могут наблюдаться со стороны систем организма:

  • пищеварительной – рвота, тошнота, боли в области живота, диарея, кровотечения, перфорация, появление язв органах ЖКТ;
  • мочевыделительной – нарушения в функционировании почек.

Не исключено возникновение таких патологий при использовании геля Фастум:

  • аллергический дерматит;
  • гиперемия кожи;
  • фотодерматит;
  • пурпура;
  • буллезный дерматит;
  • экзема;
  • стоматит;
  • нарушения функции печени;
  • крапивница;
  • эритема;
  • анорексия;
  • гастралгия;
  • зуд;
  • головная боль;
  • кожная сыпь;
  • бронхоспазмы;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • отечность.

Аналоги

Если имеются противопоказания для использования геля или появились побочные эффекты, можно поменять препарат на лекарства с аналогичным действующим веществом. Лучше доверить решение этого вопроса доктору. Аналоги Фастума, имеющие такой же активный компонент:

  • Кетопрофен-Верте;
  • Артрум;
  • Кетонал;
  • Артрозилен;
  • Быструмгель;
  • Флексен;
  • Кеплат;
  • Феброфид.

Отличные отзывы имеют препараты – аналоги геля по фармакологическому воздействию. Они эффективно устраняют воспалительные процессы, уменьшают болезненные симптомы, отечность, имеют доступную цену. Популярностью пользуются крема, мази, гели:

  • Долгит;
  • Индометацин;
  • Пироксикам;
  • Ибалгин;
  • Индобене;
  • Биоран;
  • Диклоран плюс;
  • Диклак;
  • Диклофенак;
  • Сулайдин;
  • Диклобене.

Цена на Фастум гель

Большинство лекарственных препаратов противовоспалительного, обезболивающего действия производится в России, приобрести их можно в аптеках, купить через интернет-сайты, занимающиеся продажей лекарственных средств. Средняя цена на препарат и аналог Фастум геля составляет в рублях:

Ссылка на основную публикацию
Ушиб среднего пальца на ноге
Ушиб пальца на ноге — часто встречающаяся разновидность бытовых травм. При правильном лечении все неприятные симптомы обычно проходят довольно быстро....
Урок массажа воротниковой зоны
Одно из мест на теле человека, которое не терпит длительных нагрузок и сразу же проявляется болевыми последствиями или осложнениями здоровья...
Уроки бодибилдинга для начинающих
Если вы делаете первые шаги в бодибилдинге, очень важно грамотно подобрать тренировочную программу. В противном случае вас может не только...
Ушиб сустава большого пальца ноги
Люди часто обращаются в больницу с травмами нижних конечностей. Распространенной проблемой считается ушиб большого пальца на ноге. Он вызывает серьезный...
Adblock detector